Вопросы про космос на английском языке. Задания по английскому языку на тему "космос"

Задачи урока:

    Активизация употребления лексики предыдущих уроков в речи учащихся

    Практика аудирования

    Закрепление грамматического материала по теме “Present Continuous ”

    Практика письменной деятельности учащихся

    Расширение эрудиции учащихся

    Повышение интереса к иностранному языку

Оборудование:

    Картинки по теме

    Магнитофон с аудиозаписями

    Учебники

  • Карточки для игры “Bingo”

    Воздушные шары, нитки, коктейльные трубочки для проведения опыта “Как летает ракета”

План урока:

    Организационный момент.

Good afternoon, dear guests and students! I’m glad to see all of you today. Lets start our lesson. Today we’ll talk about space, planets, stars and universe.

    Фонетическая зарядка.

Now lets train our tongues. Listen to the cassette and repeat, please (p. 118, ex. 2)

ta ke, ma ke, da te, la te, pla te, ha te, panca ke

    Light ta kes a long time to come from the stars.

    The moon ma kes tides.

    I hate panca kes.

    Речевая зарядка.

Very good, children, and now answer my questions, please:

    What is the name of our planet?

    What do you know about the moon?

    Name the smallest planet in our solar system.

    How do you think is there life on the other planets?

    Why do you think there is a life on Earth?

    Who was the first man in space?

    Проверка домашнего задания.

We have learnt the song “Space”. Lets sing it for our guests. (песня “Космос” Приложение 1).

    Аудирование.

You did it well, thanks. Now listen to me. In 1969 Neil Armstrong and Buzz Aldrin went to the moon in the Apollo XI rocket. Open your books at page 40, look at the pictures and listen to what the astronauts and the television presenter said at that time (прослушивание аудиозаписи - стр . 40, упр . 6.1. Приложение 2)

And now look at the exercise 6.2. You have six pictures in your books. Your task is to write six sentences what do you think the television presenter said for this pictures. Please, use the Present Continues Tense. Let’s remember how do we form this tense. (Учащиеся выполняют упр. 6.2 и зачитывают свои ответы с переводом).

    Чтение и перевод текста.

Tell me please how do you think is there life on the other planets? Let’s read the text and learn what do scientists think of it. (Чтение текста “Is there life on other planets”). (Приложение 3). Do you want to see the alien? What would you tell him about the Earth? (Ответы учащихся ).

Well, now we can relax and play your favourite game “Bingo”. The rules of this game you know- you have cards with the words of our theme on them. You must listen to me very attentively and delete words that you’ll hear. Who will be the first is the winner. Is it clear? Let’s begin.

Light , Earth, moon, telescope, rocket, universe, Mars, tide, neighbour, spaceship, alien, sky, star, satellite, planet, Venus, space, Saturn.

And our winner for today is… I congratulate you.

    Карточки для игры “Bingo” (Приложение 4)

Now you’ll get the shits with the task. I’ll read you the text and you match the dates and achievements in the exploration of space. (учащиеся выполняют упражнение). Приложение 5

    Проведение опыта “Как летает ракета”.

How does a rocket work? Modern rocket have a liquid fuel and something to help it to burn. This makes a powerful exhaust through the back of the rocket and pushes the rocket up. Let’s see it. We’ll tie a long piece of string to a door handle, blow up the balloon and stick a drinking straw on it. Then put the string through the straw. Now we must hold the string tight and let go of the balloon. Now we’ll get more balloons and will have a race with each other. Who will be the first pair? (Проводится состязание между учащимися класса).

    Объяснение домашнего задания, подведение итогов.

Затем мы делали поделку.
Мы покрасили серебряной гуашью большую пластиковую бутылку (это корпус) и 4 рулончика туалетной бумаги (бустеры). Когда все высохло приклеили бустеры к корпусу.
Носовой конус сделали из листа бумаги, свернув его в конус (почти как кулек) и тоже приклеили сверху корпуса. Можно было бы еще нарезать красно оранжевых полос бумаги и приклеить к низу ракеты, как будто вылетает огонь, но боялась, что это займет много времени. И так все остались очень довольны и процессом и результатом.

Физическая подготовка

В процессе изготовления ракеты, пока ждали, чтобы высохла краска мы занимались физическими упражнениями. Ведь в космос слабых не берут! В общем дети отлично поупражнялись, заодно повторили спортивную лексику – отжимания, подтягивания, упражнения на пресс, приседания и т.п.
Когда ракета была готова, мы занялись приготовлением запасов еды. Я рассказала ребятам, что в космосе невесомость и все будет летать, а жидкость вообще превращается в шарики-пузырики. Поэтому вся еда должна быть удобна для пользования в космосе. Я рассказала, что еда и напитки обычно в тюбиках, чтобы ее было удобно есть. Мы обсудили, что это может быть и в какой форме и я предложила детям составить меню.

Запасаем питание

Предварительно я обклеила несколько тюбиков, которые нашла дома (от зубной пасты, мазей и т.п) малярным скотчем (можно просто бумагой). И дети сами вызвались подписать их, в итоге у нас получилось шикарное меню:


Мое предложение подписать хотя бы один тюбик чем-то более питательным, например, “суп” не нашло поддержки и было отвергнуто.
Также обсудили, что хлеб и всякие печенки, наверное, не стоит брать, а то крошки будут летать по всей ракете.

Мастерим скафандр

Теперь нам оставалось только подготовить соответствующую одежду – скафандр. Мы взяли рулон фольги и дружно обмотали ею самого маленького члена команды, включая ноги. Было очень весело и, заодно, повторились все части тела и движения: подними ногу, опусти руку и т.д.
Когда мы распаковывали нашего маленького космонавта из фольги (сразу скажу – конструкция одноразовая и жаркая), дети стали комкать фольгу в шарики, в результате чего родилась спонтанная идея устроить битву марсовыми камнями (по аналогии с лунными – moon rocks –mars ice rocks – ледяные камни – на марсе же очень холодно). Мы разделились на 2 команды, поделили серебристые шарики и построили себе защиту из стульев. Ну и просто бросались друг в друга этими шариками, как снежками. Вроде все так просто, но детям очень понравилось и они вволю нарезвились!

А вы уже говорили о космосе с детками? Предлагаю вам быстрые пятиминутные идеи игр для детей на английском языке в космос на три категории возрастов.

Возраст 0 — 3 года
Игра на коленках Zoo-Zoom – отправляемся в космическое путешествие на ракете! Эта игра про космос на английском для маленьких детей приведет вашего малыша в неописуемый восторг.

Слова к игре:

Zoom zoom zoom, we’re going to the moon
Zoom zoom zoom we’re going very soon
If you’d like to take a trip
Climb aboard my rocket ship (raise baby up on knees)
Zoom zoom zoom we’re going to the moon
5 4 3 2 1.. Blast Off! (lift baby up into the air)


Возраст 3-5 лет
Отправляемся с Пеппой в музей Луны! Можно построить с вашими малышами космическую ракету из картона, посмотреть этот замечательный мультик на английском языке для детей 3-5 лет и поиграть во множество игр на тему космос, изучая английский попутно. Приятного изучения)))

Глоссарий к мультфильму:

We live on a planet. Does anyone know what it is called? The Earth. Мы живем на планете. Кто-нибудь знает, как она называется? Земля.
There are seven other planets that go around our sun. Есть еще 7 планет, которые вращаются вокруг солнца.
Mercury, Venus, Mars, Jupiter, Saturn, Neptune, Uranus. Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран.
Does anyone know what these planets are made of? Кто -нибудь знает из чего сделаны эти планеты?
Real planets are made of rock, ice and gas. Настоящие планеты сделаны из камня, льда и газа.
But of course, the moon is made of cheese. Но, конечно, луна сделана из сыра.
The moon is made of rock. Луна сделана из камня.
It’s a pretend moon. If this was the real moon you can jump over my head. Это ненастоящая луна. Если бы это была настоящая луна, вы бы могли перепрыгнуть через меня.
Does anyone know why we can jump so high on the moon? Gravity is what keeps us on the ground. Кто-нибудь знает, почему мы можем так высоко прыгать на луне? Сила притяжения — это то, что держит нас на земле.
It is weaker on the moon so you can jump higher. На луне она слабее, поэтому мы можем прыгать выше

Возраст 5-7 лет (и старше)

Анимационный фильм про солнечную систему. Занимательный мультфильм для детей и взрослых для игр на тему космоса с изучением английского языка по ходу полета.


Глоссарий к фильму:

The sun is much bigger than moon like soccer ball is bigger than tennis ball. Солнце намного больше луны, так же как футбольный мяч больше теннисного мяча.
The Sun is a star. It takes 8,5 minutes to reach earth. Солнце – это звезда. Солнце достигает Земли за 8,5 минут.
The Sun is like a ball full of gasses that is why it gives so much of light and heat. Солнце как большой шар, наполненный газом, поэтому он дает так много света и тепла.
Mercury is very-very hot because it is close to the sun. Меркурий очень горячий, потому что это ближайшая планета к Солнцу.
Venus is also called morning and evening star because it looks very bright from the Earth at the morning and evening. Венеру также называют утренней и вечерней звездой, потому что она хорошо видна утром и вечером.
The Moon is not a planet. It is а satellite of the Earth. Луна не является планетой. Это спутник Земли.
He Earth is the only planet for human, animals and trees. Земля – единственная планета, пригодная для человека, животных и деревьев.
Mars is called a red planet. It is named after roman god of war. Марс называют красной планетой. Его назвали в честь Бога войны.
Jupiter is the biggest planet. Юпитер – самая большая планета.
Saturn has rings around it made of rock and ice. But this looks like rings from far away. It is named after the roman god of agriculture. У Сатурна есть кольца, сделанные из камней и льда. Но они выглядят как кольца издалека. Его назвали в честь римского Бога земледелия.
Uranus is light blue in color. It also has rings around it but they are not visible from the Earth because they are upside down not like Saturn which are around it. Уран бледно-голубого цвета. У него тоже есть кольца, но их не видно с Земли, потому что они расположены вертикально, а не горизонтально, как у Сатурна.
Neptun is so blue that is why roman called it after the God of sea. Нептун — очень голубая планета, поэтому римляне дали ему имя Бога моря.

Напоследок веселая песня про солнечную систему , под которую можно и потанцевать, которая пойдет всем возрастам!

Желаю вам веселых занятий и игр по теме «Космос»!

Давно прошли времена, когда люди верили, что мир стоит на трех китах и Солнце вращается вокруг Земли. Еще 200 лет назад запускать ракеты (to launch space rockets ) казалось уму непостижимым. А сегодня тысячи спутников (satellites ), шаттлов (shuttles ) и космических кораблей (spaceships ) бороздят космическое пространство (to travel in the outer space ). Астрономия (astronomy ) и космология (cosmology ) развиваются очень быстро.

Человеку уже стало тесно на Земле (the Earth ). В нашем веке актуально исследование (exploration ) других космических объектов (space objects ) и небесных тел (celestial bodies ). Ученые продолжают спорить о том, существуют ли параллельные вселенные (parallel universes ) и есть ли разумная жизнь (intelligent life ) на других планетах. Вопрос происхождения Вселенной (origin of the Universe ) также остается предметом горячих диспутов в кругах специалистов.

Космические объекты и явления на английском языке

Чего только нет в космосе! В космосе образуются туманности (nebulas ) и черные дыры (black holes ), появляются и гаснут звезды (stars ), летают кометы (comets ) и астероиды (asteroids ).

У всех планет солнечной системы есть гравитация (gravity ). Благодаря гравитации многие небесные тела, такие как спутники (satellites ), кометы и астероиды, не путешествуют беспорядочно в космическом пространстве, а вращаются вокруг (to circle around ) планет (planets ) и Солнца (the Sun ). Иногда кометы и астероиды сталкиваются и разбиваются на множество осколков. Эти осколки называются метеороиды (meteoroids ).

Некоторые метеороиды попадают в атмосферу Земли () и сгорают от трения (friction ), излучая яркий свет. Это то, что мы называем метеором (a meteor ) или падающей звездой (a shooting /falling star ). Метеороид, который столкнулся с поверхностью планеты, – это метеорит (a meteorite ).

В таблице вы найдете множество полезных слов для описания космоса на английском языке:

Слово Перевод
a black hole черная дыра
a nebula туманность
an asteroid астероид
a comet комета
a star звезда
gravity гравитация
a satellite (natural , artificial ) спутник (естественный, искусственный)
a planet планета
the Sun Солнце
a meteoroid метеороид
a meteor метеор
a meteorite метеорит
friction трение
a shooting /falling star падающая звезда
a constellation созвездие
cosmic dust космическая пыль
a galaxy галактика
a light year световой год
matter (dark matter ) материя (темная материя)
the Milky Way Млечный Путь
an orbit орбита
to circle around вращаться
to enter the Earth’s atmosphere попасть в атмосферу Земли

Universe – Вселенная

Несмотря на то, что космос условно считается бесконечным (infinite ), он не является неорганизованной хаотичностью. С точки зрения науки, космос рассматривается как система, в которой есть свои структуры и закономерности. В английском языке есть несколько слов для обозначения космоса:

  1. Universe – Вселенная.

    Самое общее слово, которое обозначает все объекты и материи, существующие в космосе, включая Землю. Слово «Вселенная» также может быть уникальным объектом, если мы говорим о Вселенной, в которой живем. В этом случае она пишется с большой буквы и с определенным артиклем: the Universe .

    Scientists are still intrigued by the question of existing of other universes. – Ученые все еще заинтересованы вопросом существования других Вселенных.

    The Universe is more than 10 billion years old. – Нашей Вселенной более 10 миллиардов лет.

  2. Space (outer space ) – космос.

    Одно из значений слова space – космическое пространство. В реалии англоязычного мира оно называется «отдаленное пространство» (outer space ). Этим словом обозначают исключительно то, что находится за пределами атмосферы Земли: планеты, звезды, метеориты, черные дыры, астероиды и прочее.

    Space is full of mysteries. – Космос полон загадок.

    Is it possible that we will see the visitors from outer space? – Возможно ли, что мы увидим пришельцев из космоса?

  3. Cosmos – Вселенная, космос.

    Слово cosmos имеет более узкое значение по сравнению с другими словами. Cosmos – это Вселенная, которая рассматривается с точки зрения упорядоченной системы. То есть системы, в которой все работает согласно определенной модели и не появляется просто так. Также в слове cosmos изначально заложено значение «противоположность хаоса» (opposite of chaos ).

    The structure of the cosmos has not been fully explored yet. – Структура космоса еще не изучена до конца.

    Cosmology studies the origin and evolution of cosmos. – Космология изучает происхождение и эволюцию космоса.

The Solar System – Солнечная система

Солнечная система (the Solar System ) включает в себя Солнце (the Sun ) и все объекты, которые вращаются вокруг (to orbit around ) него. В Солнечной системе восемь планет: четыре планеты земной группы (inner /terrestrial planets ) и четыре планеты-гиганта (outer /giant planets ).

Планеты земной группы называются так потому, что по виду и составу они похожи на Землю. Все эти планеты состоят из скальных пород (rocks ) и металлов (metals ). В эту группу входят Меркурий (Mercury ), Венера (Venus ), Земля (Earth ) и Марс (Mars ).

Между Марсом и Юпитером находится огромный астероидный пояс (an asteroid belt ), за которым расположились планеты-гиганты. Есть газовые гиганты (gas giants ) – Юпитер (Jupiter ) и Сатурн (Saturn ), а также ледяные гиганты (ice giants ) – Уран (Uranus ) и Нептун (Neptune ).

Загадочна и неясна природа карликовых планет (dwarf planets ). Некоторым из них посчастливилось побывать планетами, некоторые были и планетами, и астероидами. На данный момент существует 5 карликовых планет: Плутон (Pluto ), Церера (Ceres ), Эрида (Eris ), Макемаке (Makemake ) и Хаумеа (Haumea ).

В таблице представлены все названия планет:

Слово Перевод
terrestrial planets планеты земной группы
Mercury Меркурий
Venus Венера
Earth Земля
Mars Марс
giant planets планеты-гиганты
Jupiter Юпитер
Saturn Сатурн
Uranus Уран
Neptune Нептун
dwarf planets карликовые планеты
Pluto Плутон
Ceres Церера
Eris Эрида
Makemake Макемаке
Haumea Хаумеа

Мы не будем исследовать досконально каждую планету, а познакомимся с некоторыми интересными фактами о них. Например ось вращения (a rotation axis ) Урана немного смещена относительно Солнца и других планет. Это значит, что Уран вращается, будто бы лежа на боку.

Сатурн – это единственная планета, плотность которой меньше плотности воды, так как состоит в большей степени из водорода (hydrogen ) и в меньшей – из гелия (helium ). Если поместить Сатурн в бассейн (очень-очень большой бассейн:-)), то он будет плавать на поверхности воды (to float on the surface ).

Нельзя обойти стороной известные кольца Сатурна (Saturn"s rings ). Эти кольца состоят изо льда (ice ), камней (rocks ), пыли (dust ) и разных химических соединений (chemicals ). Кольца – один из самых популярных космических объектов. Ученые древних цивилизаций – Вавилона, Рима, Греции – к этим кольцам проявляли куда больший интерес, чем к самой планете.

Есть ли жизнь на Марсе? Вопрос, волнующий астрофизиков (astrophysicists ) последние несколько десятилетий, в течение которых они ищут какие-либо признаки жизни (to discover any signs of life ) на красной планете (the Red Planet ). А еще Марс – это планета, на которой находится самый большой вулкан Солнечной системы – гора Олимп (Olympus Mons ). Его высота составляет 21 километр, что в три раза выше горы Эверест (Mount Everest ).

Предлагаем вам посмотреть интересное видео о том, возможна ли жизнь на Марсе.

Многие планеты подвержены лютым штормам (to experience fierce storms ). Например, на Марсе часто происходят песчаные бури (dust storms / sandstorms ). Не лучше погодные условия и на самой большой планете, Юпитере. В результате сильной бури, которая длится уже более трехсот лет, на поверхности Юпитера образовалось Большое Красное Пятно (the Great Red Spot ). Может быть, это бог-громовержец Зевс метает молнии на планете, названной в его честь? :-) У планеты Нептун тоже есть некоторые сходства с богом, чье имя она носит. Нептун переживает самые ужасные погодные условия (to suffer the most violent weather conditions ), это планета штормов, ураганов (hurricanes ) и льда.

Но вернемся ближе к Земле. Вернее, перенесемся на Венеру. Если женщины действительно прибыли с Венеры, то нет ничего удивительного, что их поступки иногда кажутся нелогичными. Венера весьма необычная планета. Чего стоит только тот факт, что она вращается (to rotate ) в другую сторону относительно большинства других планет. Венеру иногда называют бурной пустыней (stormy desert ) из-за огромного количества кратеров (craters ) и активных вулканов (active volcanoes ) на ее поверхности. Не правда ли есть сходства с женским «вулканическим» характером? Кроме того, планета вращается настолько медленно, что вокруг Солнца она проходит быстрее, чем вокруг собственной оси. Это значит, что день на Венере длится дольше, чем год!

Луна и другие луны

А вы знали, что Луна – это не уникальный объект? Любой естественный спутник, который вращается вокруг планеты, называют «луна» (a moon ). И всего одной луне посчастливилось стать уникальной. Только спутник Земли Луна (the Moon ) пишется с большой буквы и является именем собственным.

Что касается других лун, то у многих из них тоже есть свои особенности и имена. Например, у Юпитера 64 луны. Четыре из них – Ио (Io ), Европа (Europe ), Каллисто (Callisto ) и Ганимед (Ganymede ) – больше Плутона. Самый большой спутник Сатурна Титан (Titan ) – это единственная луна, чья атмосфера плотнее атмосферы (to have more dense /thick atmosphere ) Земли.

Должно быть, ученых в свое время очень сильно напугало открытие спутников Марса, так как они назвали их в честь древнегреческих богов страха и ужаса – Фобос (Phobos ) и Деймос (Deimos ). Спутники были названы именами сыновей бога войны Ареса (в римской традиции Марса), которые сопровождали отца на поле битвы. Существует гипотеза (a hypothesis ), что Фобос когда-нибудь столкнется (to collide into ) с Марсом, так как спутник все время приближается к планете.

Только две планеты обречены на одиночество – Меркурий и Венера. Возможно, это связано с тем, что они расположены очень близко к Солнцу, поэтому им не удается «ужиться» ни с одним спутником.

Разумеется, это далеко не все, что встречается в космосе. Мы узнали всего лишь малую часть. И для того чтобы закрепить полученные знания, рекомендуем пройти тест и скачать таблицу-шпаргалку со всеми словами.

(*.pdf, 211 Кб)

Шатайло Алина Александровна 1 год назад

Задания по английскому языку на тему "Космос"

  • Fill in the gaps with the following words: launched, planets, spaceship, cosmonaut, satellite, explored, research.
  • The____ flew at the speed of 300 miles a minute.
  • Yuri Gagarin was the first___ in the world.
  • The government spends money on scientific____.
  • I saw ____ and began to move towards it.
  • They’ve ____ their own solar system.
  • The Earth is the fifth largest of the nine main ___ in the solar system.
  • The satellite was ____ into space three days ago.

Space исследовать, изучать

Exploration космос

To explore исследование

Research запускать

A researcher космический корабль

Launch спутник

Spaceship астронавт

Satellite исследовать

Astronaut запускать

a) первый полет

Б) пролетая над землей

В) вид горизонта

Г) вышел в космос

Д) сила притяжения

Yuri Gagarin.

It was on the 12 th of April, 1961, when the first flight by man into cosmic space took place. Yuri Gagarin, the first cosmonaut in the world, was a 27-year old Air Force pilot at that time.

The spaceship flew at the speed of 300 miles a minute. That’s six times faster than man ever travelled before. His flight lasted 108 minutes, but a circuit round the Earth took 89 minutes.

It was a brilliant achievement on the part of our scientists and technologists, and on the part of Yuri Gagarin who risked his life to achieve a victory for his country and mankind.

This is what Yuri Gagarin said at his press conference: «On my flight the ‘day’ side of the Earth was clearly seen: the continents, islands, seas, and big rivers. Flying over the land I could clearly see the big squares of fields, and it was possible to distinguish which meadow and which was forest. I could not see as well as from an airplane, but very, very well though.

I saw for the first with my own eyes the Earth’s spherical shape. I must say that the view of the horizon is very beautiful. You can see the noticeable change from the light surface of the Earth to the completely black sky in which you can see the stars. This transition, from light blue to dark, is very gradual and lovely.

I did not see the Moon. In space the sun shines ten times more brightly than on the Earth. The stars can be seen very well.

I felt excellent as I entered space. When weightlessness developed, everything was easier to do. My legs and arms weighed nothing. Objects swam in the cabin.

The passage back from weightlessness to the force of gravity happened smoothly. Arms and legs feel the same as during weightlessness, but now they have weight.

T: - Choose the right answer

1)True 2)False 3) Not stated

A. The first cosmonaut in the world was Neil Armstrong.

B. They want to travel, to see the world from outside the Earth.

C. I have never been on the Moon.

D. In space the Sun doesn’t shine more brightly than on the Earth.